АВТО ФОРУМ КЛУБ » ВАЗ ФОРУМ

Расширительный бачок

(6 posts)
  1. User has not uploaded an avatar

    Stas
    Участник

    Login to Send PM

    Под капот залез спустя 3 недели, и вот заметил!
    Тосола совсем мало (антифриз заливаю). Держится на уровне меньше минимума и не уходит, если подливаешь больше, то за сутки доходит до этой отметки, меньше не уходит. И что это за хрень такая? Течи под машиной нет (в гараже ставлю). В бачке выше этого уровня вроде нет трещин. Help советом?

    Отправлено 1 год назад #
  2. Виталик

    Виталик
    Участник

    Login to Send PM

    Тосол в системе находится поддавлением. что и не дает ему кипеть при высокой температуре. При нарушении герметичности клапана в пробке бачка давление падает и тосол просто испаряется.Почему только до определенного уровня?- есть предположение (в порядке бреда) . что в почти пустом бачке создается избыточное давление насыщеных паров -своего рода паровая пробка.препятствующая дальнейшему испарению .

    Отправлено 1 год назад #
  3. User has not uploaded an avatar

    klop
    Участник

    Login to Send PM

    Если в системе не качественный тосол . а вода с зеленкой то( при негерметичности) испариться может и больше. Зависит от пробега и режима. 2. Если подкапывает в районе коллектора то естественно все испарится. Всякие страсти-мордасти типа трещин в блоке рассматривать не хочу. 3. При поиске места возможной утечки рекомендую двиг. не греть т. к. тосол в холодном виде обладает большей способностью проникать во всякие щелки . Еще при нагреве восстанавливается эластичность патрубков и течь пропадает. Надо создать в системе небольшое избыточное давление и все осмотреть. Именно таким способом мне удалось найти течь на своем авто. Правда для подключения насоса пришлось испортить пробку бачка.

    Отправлено 1 год назад #
  4. User has not uploaded an avatar

    stahanov
    Участник

    Login to Send PM

    смотри лучше - если за день уходит около пол литра то должны быть сильно влажные места как минимум - тем более лужа может быть не на полу гаража а например на защите двигателя
    сними бачок с креплений да ощупай - вообще говоря очень похоже что он все таки действительно где то у тебя лопнул - на глаз может быть не видно а под давлением течь

    Отправлено 1 год назад #
  5. User has not uploaded an avatar

    Stas
    Участник

    Login to Send PM

    Спасибо всем за советы!
    Просто нет времени гонять тосол по кругу, уходит медленно, но за сутки долив любую часть (хоть полный) опускается. Посмотрел бачек - трещин не видно, хотя может его снять. Заезжал в автомагазины (2шт в Царицыно) но везде галимые белые бачки (там даже нет мин-мах), даже продавцы не рекомендуют их брать! А никто не знает, где прикупить родной?

    Отправлено 1 год назад #
  6. Николай

    Николай
    Участник

    Login to Send PM

    Бачок легко на герметичность проверить. Заглушить машину и открыть пробку... если есть давление (это будет слышно) значит бачок ОК...
    Я сделал проще - залил антифриз ЗаРулём с флорисцентной добавкой... Светица под УФ.... )))) Видно откуда потечёт...

    Отправлено 1 год назад #

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.

Rambler's
Top100